Ремонт плеера iRiver E100

Однажды в моём любимом плеере iRiver E100 перестал работать левый наушник, если шевелить штекер в разьеме звук на время появлялся. По симптомам это банальный неконтакт, вскрыл плеер, пропаял контакты разъема и всё заработало, но только на время. Вскоре опять пропал звук и опять с теми же симптомами.

На этот раз плохая пайка отпала сразу, в последний раз пропаивал хорошо, с флюсом, с хорошим прогревом. Ну обо всем по порядку, собственно это простая, но в тоже время полезная инструкция по исправлению этого «недуга». Людям имеющим опыт в ремонте будет наверное не интерсно, а вот тем, кто захочет своими руками сделать ремонт плеера iRiver E100 и не побоится полезть внутрь с паяльником будет полезно.

Главное в ремонте любой техники правильно её вскрыть, не сломав крепления, не испортив корпуса и желательно сохранить хороший вид. Обычно, в Service manual к зарубежной техники указан сборочный чертеж, либо инструкция по разборке, но к плееру iRiver E100 я такого не нашел.

Вскрывая плеер в первый раз я чуть не сломал пару креплений, но всё же удалось избежать поломок, а тем кто будет делать это впервые я сделал небольшую фотоинструкцию.

Для вскрытия воспользуйтесь тонкой плоской ответкой, либо специальным инструментом для вскрытия пластиковых корпусов. На передней панели поддеваем снизу панель с кнопкам и освобождаем её из защелок.
Удалив панель кнопок отвинчиваем два винтика на фальшпанели миниатюрной крестовой отверткой.
Затем поддев плоской отверткой фальшпанель снизу освобождаем её из пазов крепящих к корпусу. Пазы расположены по кругу фальпанели и необходимо особо осторожно освобождать их вокруг дисплея постаравшись его не поцарапать.
Удалив фальшпанель открывается вид на часть платы и ЖК экран.

На плате снизу видно два разъема, левый для подключения внешнего источника сигнала (Line in) и правый для подключения наушников. Разъем так же выполняет роль переключателя, для диагностики состояния подключения наушников, если наушники не подключены звук идёт на встроенные динамики, если вставляем штекер — замыкаются пары контактов и звук коммутируется в наушники.

В моём случае была повреждена контактная площадка левого канала (на фото место куда припаян белый провод). Поскольку плата многослойная, отследить куда идет проводник не представлялось возможным, да еще и принципиальной схемы не нашлось. Поэтому пришлось частично методом тыка и прозвонкой искать место «выхода» этого проводника.
Плату понадобится полностью извлечь из корпуса, будьте внимательны, изнутри к корпусу приклеены динамики, те что в задней верхней части, я по неосторожности сразу повредил один из них.

Тут же видна батарея на 3.7в и 700мА (кстати очень немалая емкость для маленького плеера)

И вот два SMD конденсатора через которые сигнал от усилителя мощности идет на наушники. На фото, через левый конденсатор звук идет в левое ухо, а через правый — на правое.

Ремонт сводится к дубляжу проводника с помощью тонкого провода от минусового контакта конденсатора к контакту на разъеме.

Вот и всё, работоспособность восстановлена, сборка производится в обратном порядке.

На разборку, ремонт плеера iRiver E100 и восстановление проводника ушло минут 25-30, плеер работает и снова радует хорошим звуком.

Всем спасибо и удачи в ремонте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Home Made Electronics